羽毛球“瘋狂”漲價的背后
編輯: 李盛元來源: 經濟晚報2025-04-14 09:18:50
編輯: 李盛元來源: 經濟晚報2025-04-14 09:18:50
“羽毛球價格持續上漲、廠商紛紛調價……”羽毛球漲價近日成為運動愛好者熱議的話題,記者走訪南昌市場發現,今年以來,多個品牌羽毛球價格持續上調,部分品牌與一年前相比漲幅達50%,讓不少愛好者和相關商家直呼“壓力山大”。
有的羽毛球價格較去年同期翻番
走進江西省體育館附近一家體育用品店,有不少客人正在挑選體育器材,但羽毛球貨架前卻略顯冷清。“羽毛球價格漲得太厲害了,很多老顧客都抱怨打不起。”工作人員李先生拿起一款亞獅龍5號羽毛球介紹,這款球春節前售價129元/打,現在漲到了140元/打?!安畈欢鄰娜ツ昴瓿蹰_始,羽毛球價格就斷斷續續地漲,每次漲幾元,到去年年底就漲得特別比較高,今年春節后又漲了一波?!崩钕壬貞浀馈?/p>
南昌市一家體育用品館。
貨架上擺滿了亞獅龍羽毛球。
此外,李先生表示,現在不僅是中高端羽毛球漲價,就連一些入門級的產品價格也大幅上揚,“以前60元左右就能買到一打的普通羽毛球,現在至少要90元,而且還經常斷貨?!?/p>
據了解,去年以來,威克多、尤尼克斯、亞獅龍等多家羽毛球主流品牌多次宣布漲價,資深羽毛球愛好者王先生告訴記者,2023年初,尤尼克斯AS05型號羽毛球每打售價僅需100元,如今漲至每打200余元,漲幅超100%。
供需失衡導致羽毛球價格居高不下
那么,究竟是什么原因導致羽毛球價格持續飆升?
從原材料方面來看,羽毛球的主要原材料是天然羽毛,制作一顆羽毛球需要消耗16根刀翎。中國畜牧業協會禽業分會資料顯示,非洲豬瘟發生后,國內禽類養殖有所增長,其中白羽鴨一度增量最多。但2020至2021年,行業產能進入調整期。盡管我國家禽總出欄量保持增長,但能夠供應給羽毛球制作的鴨鵝出欄量卻沒有太大變化。
業內人士表示,一般一只鴨子可以提供約20根制作羽毛球的羽毛,鴨子的生長周期需達到3至4個月,但如今養殖的肉鴨體型較大,不少肉鴨養殖期滿45天就會出欄,其羽毛無法用于羽毛球的生產。如此一來,羽毛球生產的原材料就相應減少。
與此同時,南昌乃至全國的羽毛球運動參與人數不斷攀升,球館數量也不斷增加,羽毛球的需求呈爆發式增長。供需失衡,進一步推動了羽毛球價格上漲。
二手羽毛球、尼龍球成“平替”
羽毛球價格上漲,對南昌的羽毛球愛好者和相關產業也產生了不小影響。
對于廣大愛好者來說,打球成本的增加讓他們不得不調整自己的運動計劃。4月11日晚上7點,記者來到南昌市西湖區一家羽毛球館,館內人聲鼎沸,工作人員介紹,“當晚場館預約已滿,如果想打羽毛球可以看看有沒有球友可以拼場地,我們工作日晚場和節假日每小時70元,工作日下午場便宜一些,每小時50元。每天球場預約的都比較滿?!?/p>
“我和朋友每周都會來打兩三場球,但現在羽毛球漲價后,每次打球的費用明顯增加了。以前一場球用三四個球,現在得省著點用,盡量少換球,不然太浪費錢了?!闭趫鲳^打球的李先生給記者算了一筆賬,一周打三場羽毛球,每場消耗三個球,一個月消耗36個球,加上場地費,一個月就得花900元左右。因此,為了降低成本,不少羽毛球愛好者會在搞活動時囤貨,還有的人則選擇購買價格相對較低的尼龍羽毛球,或者購買二手舊球。但尼龍球在飛行性能和手感上與天然羽毛制成的羽毛球存在差距,而二手球的質量參差不齊,也讓一些愛好者不太滿意。
南昌市西湖區一家羽毛球館場地已約滿。
對于羽毛球培訓機構和運動館來說,成本的增加也讓他們面臨著巨大壓力。南昌某羽毛球培訓機構負責人表示,為了維持運營,他們不得不提高培訓費用,但這又導致部分學員流失。“我們的場地租金、教練工資等成本較高,現在羽毛球價格一漲,成本壓力更大了。如果不提高培訓費用,根本無法實現盈利。但提高費用后,一些家長就覺得性價比不高,不愿意讓孩子繼續學了?!痹撠撠熑藨n心忡忡地說。
(全媒體記者熊嘉)